01.02.2012

Кудрявые мысли

Вы когда-нибудь пробовали вести дневник? Я это делаю периодически, т. е. пробую что-то записывать в красивый блокнот или тетрадку,  и так из года в год этак с лет 14. Но мое ведение дневника ограничивается несколькими страницами, пока не стрельнет перечитать написанное. Первая реакция - Боже мой, какой бред! Да не было такого, да не может быть, я совсем так не думаю, ну и дальше в том же духе, затем следует уничтожение написанного и торжественное общание такой чепухой не заниматься. Но проходит некоторое время, появляется новая тетрадка и история повторяется снова...
Недавно набрела на один литовский сайт: http://www.mandala.tai.lt/. Здесь прочла интересную мысль, что свое эмоциональное состояние, мысли, сложившуюся ситуацию можно выразить, рисуя мандалу. Мандала не является магическим предметом, каким-то образом действующим на человека. Создавая мандалу, человек сам воздействует на себя важными для него цветами и символами. Здесь важен сам процесс, во время которого, рисующий чувствует, что в данный момент ему нужнее всего. Идею индивидуальной мандалы для европейского общества впервые представил швейцарский психолог Карл Густав  Юнг, заявив, что мандалу рисовать полезно, даже если вы не являетесь практикующим буддистом, шаманом или браманом.
Если уж сам К. Юнг рекомендует рисовать, то почему бы не попробовать? Знаете, очень увлекательное занятие! Не важно какой кудрявости были мои мысли в процессе создания мандалы, страничек из дневника пока вырывать не хочется :).

15 комментариев:

  1. О я такие штуки в школе рисовала :) Правда, ручкой, синей... :) На последней странице каждой тетради) или почти каждой))) А сейчас совсем не могу рисовать... Как-то жалко на это время тратить.
    На курсах по беременности нам советовали рисовать свои эмоции.
    А сейчас я наверное вяжу свои эмоции. Вот вижу готовую вещь и вспоминаю о чем я думала, когда вязала))

    ОтветитьУдалить
  2. Саш, я для этого времени специально не выделяю, рисую, когда хочется.
    Наверное, каждый из нас находит себе отдушину, занимаясь рукоделием :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя,.. я наверное не так выразилась, просто приоритеты меняются со временем, а рисовального дара у меня никогда не было, вот и развилось то, что получалось :)

      Удалить
    2. :)))) Саша, я поняла, только невнятно ответила :)))

      Удалить
  3. Галя, сижу заворожённая, читая твои строки!! А ведь какая гениальная мысль, как это мудро! Мандала - это целый мир, об этом стоит почитать посерьёзнее.Я никогда не увлекалась, но знаю, что это так.Очень древняя штука:) Спасибо тебе большое !!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, рада тебя видеть! Несомненно, то, что выдержало не одно тысячилетие - гениально!

      Удалить
  4. Галя, видно, что твои эмоции были очень яркие и положительные)))
    Хорошая идея - рисовать свои чувства...

    ОтветитьУдалить
  5. Наташа, мне очень понравилось, сначала расчерчивать круг, а потом его раскрашивать. Прямо прибалдела, кода спустя 20 лет в руки взяла циркуль и линейку :) (от руки не умею рисовать :))

    ОтветитьУдалить
  6. Я еще нигде не была, но сижу завороженная и сейчас пойду по ссылкам. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Галина, про дневник как будто я писала (только у меня эта история лет с 9 :)). Мне очень понравилась идея с мандалами. Надо будет попробовать, хоть я и совсем не умею рисовать :). Спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
  8. Галина, у меня с дневниками - такие же "странные" взаимоотношения :))) Через некоторое время собственные эмоции и мысли кажутся малозначительной или даже чужеродной бредятиной. А мандалы - будут радовать глаз и годы спустя. Надо попробовать излагать события в цвете!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за такой полезный пост!!! Я слышала это слово, но даже вникать не захотела что это такое. Буду теперь вырисовывать свои эмоции)), когда тягостно. Потому что, когда хорошо - и рисуется, и пишется, и танцуется. А вот, когда плохо, так и тянет наорать(((... Лучше буду рисовать.
    С дневником ситуация точно, как про меня! Какие же мы все одинаковые, оказывается))))

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо, девчонки, что заходите, спасибо за комментарии!!!!

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...